Confira os possíveis adversários do Athletico na Libertadores de 2019

Por Assessoria 16/12/2018 - 16:53 hs

O título da Sul-Americana rendeu ao Athletico uma vaga na fase de grupos da Libertadores de 2019. O Rubro-Negro já disputou a competição em 2000, 2002, 2005, 2014 e 2017. Em sua última participação, o Furacão caiu nas oitavas de final para o Santos. Já a melhor campanha foi em 2005, quando perdeu na final para o São Paulo.

No sorteio da próxima segunda-feira (17), o Athletico está no pote 2 ao lado Flamengo, Internacional, Cerro Porteño, San Lorenzo, Emelec, Sporting Cristal e Universidad Católica. Portanto, o Furacão não pode jogar contra qualquer uma dessas equipes.

O Rubro-Negro encara outras três equipes vindas dos potes 1, 3 e 4. O pote com os cabeças de chave tem River Plate, Boca Juniors, Grêmio, Palmeiras, Nacional-URU, Peñarol-URU e Olimpia-PAR. O pote 3 tem LDU, Jorge Wilstermann-BOL, Huracán, Godoy Cruz, Rosário Central, Alianza Lima-PER, Zamora-VEN e uma equipe da Colômbia (Junior Barranquilla ou Independiente Medellín).

Já o último pote tem Deportivo Lara-VEN, Universidad Concepción-CHI, Deportes Tolima-COL, um time da Bolívia e as equipes classificadas da segunda fase.

Confira os potes da Libertadores de 2019


Primeira fase

Pote 1

The Strongest-BOL, Defensor-URU e Nacional -PAR.

Pote 2

Real Garcilaso-PER, Delfín-EQU e Deportivo La Guaira-VEN.


Segunda fase

Pote 1

Atlético-MG, São Paulo, Atlético Nacional, Libertad-PAR, Barcelona-EQU, Universidade de Chile-CHI e Caracas-VEN.

Pote 2

Melgar-PER, Palestino-CHI, Danúbio-URU, Talleres-ARG, Bolívia e mais três times da primeira fase.


Fase de grupos

Pote 1

River Plate, Boca Juniors, Grêmio, Palmeiras, Nacional, Peñarol, Cruzeiro e Olimpia.

Pote 2

Athletico, Flamengo, Internacional, Cerro Porteño, San Lorenzo, Emelec, Sporting Cristal e Universidad Católica.

Pote 3

LDU, Jorge Wilstermann-BOL, Huracán, Godoy Cruz, Rosário Central, Alianza Lima-PER, Zamora-VEN e uma equipe da Colômbia (Junior Barranquilla ou Independiente Medellín).

Pote 4

Deportivo Lara-VEN, Universidad Concepción-CHI, Deportes Tolima-COL, um time da Bolívia e as equipes classificadas da segunda fase.